東京・埼玉・神奈川・千葉・茨城・群馬で賃貸倉庫・賃貸工場・売買倉庫・売買工場をお探しの方は貸倉庫東京Rへ

貸倉庫東京R 賃貸倉庫、賃貸工場、売買倉庫、売買工場の情報を徹底的に集めた、検索サイトです。 物流不動産検索サイト

  • トップページ
  • 借りたい方
  • 買いたい方
  • 貸したい方

お電話でのお問い合わせはこちら 048-423-5568

メールでのお問い合わせ

この物件の資料(PDF)

工場 - 埼玉県川口市大字榛松774

物件番号:15816

  • 賃料:160,000円
  • 坪単価:6,557円
  • 敷金・保証金:1ヶ月 / 礼金:1ヶ月
  • 入居日:相談
  • 建物床面積:80.66m²
  • 交通:新郷ICより約2.8km
  • 交通:東武伊勢崎線「草加」駅
内覧希望・詳細を知りたい方は
お電話での問い合わせはこちら 048-423-5568
メールでの問い合わせはこちら
川口市榛松|24坪貸工場

【川口市大字榛松|24.40坪】使い勝手の良い平家建!軒高4m・シャッター高3mの準工業地域内貸工場🏠

【埼玉県川口市大字榛松774・工場】
平家建で荷役効率が良く、資材保管や加工に最適なコンパクト貸工場です。🏠
・最寄り駅:東武伊勢崎線「草加駅」バス18分、「榛松」停歩4分
・最寄り高速インター:首都高速川口線「新郷出入口(IC)」約2.8km
・建物面積:80.66m²(24.40坪)
・建物構造:鉄骨造スレート葺平家建
・主要設備:シャッター高3m、軒高4m、外水道、WC、駐車場1台あり(別途5,500円)
・用途地域:準工業地域
・築年数:昭和54年6月(築47年)
・引渡時期:相談(現況:空家・現況渡し・諸条件相談可)
製造業や各種作業に適した準工業地域に位置し、作業動線の良い平家構造と高めの天井空間を兼ね備えているため、小規模な拠点や作業場を求める事業者様に最適です。

 

メリット
荷役効率に優れた鉄骨造平家建と軒高4mの空間
上下階の移動がない平家建構造であり、軒高4m・シャッター高3mを確保しているため、ワンボックスカー等からの資材搬入や、効率的な空間利用を伴う作業・保管実務に大きく貢献します。

 

作業制限の少ない準工業地域・駐車場完備
ものづくりに適した準工業地域内に位置しており、用途の幅広さが魅力です。敷地内には月額5,500円で利用できる駐車スペースも1台分確保されています。

 

デメリット

駅からの距離と前面道路の幅員制限
最寄り駅(草加駅)からバス18分と距離があり、物件前面の通路幅が約3.2mとなっているため、大型車両でのアクセスを想定している場合は事前のルート確認と対策が必要です。

 

築年数の経過にともなう現況渡しの留意点
昭和54年築と建物自体の築年数が経過しています。契約は現況渡しが条件となっているため、設備の稼働状態や建物の細部について、事前に内覧でしっかりと確認しておく必要があります。

お電話でのお問い合わせはこちら 048-423-5568
メールでのお問い合わせはこちら

物件概要

物件名 高橋貸工場 埼玉県川口市大字榛松774
物件種別 工場 業種
所在地 埼玉県川口市大字榛松774
交通 新郷ICより約2.8km
交通 東武伊勢崎線「草加」駅
賃料 160,000円 共益費・管理費 2,000円
敷金・保証金 1ヶ月 敷金・保証金償却
礼金 1ヶ月 更新料 新賃料1.5ヶ月分
土地面積 建物床面積 80.66m²
坪単価 6,557円
入居日 相談
契約期間 3年 現況 空家
賃貸借区分 普通賃貸借 取引態様
建物構造 鉄骨造地上1階 用途地域 準工業地域
建ぺい率 容積率
駐車場区分 駐車場料金
接道状況
築年月 1979年6月
こだわり条件 準工業地域 工業地域 , 平屋建て
備考
最終更新日 2026年05月22日
お電話でのお問い合わせはこちら 048-423-5568
メールでのお問い合わせはこちら

ページトップへ