東京・埼玉・神奈川・千葉・茨城・群馬で賃貸倉庫・賃貸工場・売買倉庫・売買工場をお探しの方は貸倉庫東京Rへ

貸倉庫東京R 賃貸倉庫、賃貸工場、売買倉庫、売買工場の情報を徹底的に集めた、検索サイトです。 物流不動産検索サイト

  • トップページ
  • 借りたい方
  • 買いたい方
  • 貸したい方

お電話でのお問い合わせはこちら 048-423-5568

メールでのお問い合わせ

この物件の資料(PDF)

倉庫 - 千葉県千葉市花見川区柏井町900

物件番号:15813

  • 賃料:1,430,000円
  • 坪単価:6,291円
  • 敷金・保証金:3ヶ月 / 礼金:1ヶ月
  • 入居日:相談
  • 建物床面積:751.45m²
  • 交通:東関東自動車道まで約3.6km
  • 交通:京成本線「八千代台」駅 徒歩27分
内覧希望・詳細を知りたい方は
お電話での問い合わせはこちら 048-423-5568
メールでの問い合わせはこちら
約227坪の倉庫・作業所

【千葉市花見川区・約227坪・リフト2基&70坪の専用駐車場付き倉庫】

千葉県千葉市花見川区 / 倉庫・作業所 /
充実した設備と駐車スペースを備えた2階建物件🏠
・最寄りIC:東関東自動車道周辺まで約3.6km
・用途地域:市街化調整区域
・築年数:昭和46年4月(1971年)
・面積:建物751.45m²(227.31坪)
・設備:リフト2基、トイレ、流し台、天井高最大2.9m、駐車場(約70坪)

東関東自動車道へのアクセスが良好な千葉市花見川区に位置する、延床約227坪の軽量鉄骨造2階建物件です。建物内には便利なリフトが2基完備されており、階層を跨ぐ荷物の搬出入もスムーズに行えます。さらに約70坪の専用駐車場が付帯するため、大型車両の乗り入れや従業員の車通勤にも十分に対応可能です。各種作業所や物流拠点として、高いパフォーマンスを発揮します。

 

メリット
作業効率を高めるリフト2基完備
2階建て倉庫のネックとなる上下階の動線を、2基のリフトがカバーします。パレットごとの搬出入や重量物の移動が容易になり、ピッキングや保管作業の効率が大幅に向上します。

 

約70坪のゆとりある専用駐車場
敷地内にまとまった広さの駐車場が確保されているため、複数台の営業車の待機や、従業員の車通勤用のスペースとして追加コストなしで利用できます。荷捌きスペースとしての利便性も抜群です。

 

デメリット

駅からの距離と市街化調整区域内の制限
京成線「八千代台」駅から徒歩27分と距離があるため、実質的に自動車やバスでのアクセスが前提となります。また、市街化調整区域に位置しているため、用途変更や特殊な営業認可を伴う事業の際には、行政への事前確認が不可欠です。

 

築年数の経過に伴う建物の状況確認
昭和46年(1971年)築の軽量鉄骨造であるため、外装や屋根(スレート)、内部設備に相応の経年劣化が見込まれます。内見時には必ず現状をチェックし、入居後の修繕義務の範囲について貸主側と合意形成を図る必要があります。

お電話でのお問い合わせはこちら 048-423-5568
メールでのお問い合わせはこちら

物件概要

物件名 花見川倉庫作業所 千葉県千葉市花見川区柏井町900
物件種別 倉庫 業種
所在地 千葉県千葉市花見川区柏井町900
交通 東関東自動車道まで約3.6km
交通 京成本線「八千代台」駅 徒歩27分
賃料 1,430,000円 共益費・管理費
敷金・保証金 3ヶ月 敷金・保証金償却 1ヶ月分
礼金 1ヶ月 更新料 新賃料1ヶ月分
土地面積 建物床面積 751.45m²
坪単価 6,291円
入居日 相談
契約期間 3年 現況 空家
賃貸借区分 取引態様
建物構造 用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 容積率
駐車場区分 駐車場料金
接道状況
築年月 1971年4月
こだわり条件 2階建て以上 , 200坪~
備考
最終更新日 2026年05月20日
お電話でのお問い合わせはこちら 048-423-5568
メールでのお問い合わせはこちら

ページトップへ