| 物件名 | 貸倉庫 東京都武蔵村山市伊奈平1丁目29-1 | ||
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 倉庫 | 業種 | |
| 所在地 | 東京都武蔵村山市伊奈平1丁目29-1 | ||
| 交通 | 入間ICより約8.5km | ||
| 交通 | 西武拝島線「武蔵砂川」駅 徒歩32分 | ||
| 賃料 | 1,320,000円 | 共益費・管理費 | |
| 敷金・保証金 | 3ヶ月 | 敷金・保証金償却 | |
| 礼金 | 1ヶ月 | 更新料 | |
| 土地面積 | 建物床面積 | 983.28m² | |
| 坪単価 | 4,438円 | ||
| 入居日 | 相談 | ||
| 契約期間 | 現況 | 空家 | |
| 賃貸借区分 | 定期賃貸借 | 取引態様 | |
| 建物構造 | 鉄骨造 | 用途地域 | 工業地域 |
| 建ぺい率 | 容積率 | ||
| 駐車場区分 | 駐車場料金 | ||
| 接道状況 | |||
| 築年月 | 1971年2月 | ||
| こだわり条件 | 配送センター , 商品保管倉庫 , 準工業地域 工業地域 , 平屋建て | ||
| 備考 | |||
| 最終更新日 | 2026年05月11日 | ||

【武蔵村山市・297坪・工業地域内の大型平屋一棟貸し】
【武蔵村山市伊奈平・倉庫】
広大な平屋構造を活かした、製造・物流の戦略的拠点🏠
300坪近い広大なフロアをワンフロアで利用可能。工業地域のため、騒音を伴う製造工程や大規模な資材保管など、多様なビジネスニーズに対応可能です。
・最寄りIC:圏央道「入間IC」約8.5km
・構造:鉄骨造1階建
・面積:983.28m²(297.44坪)
・主要設備:駐車場有、工業地域、定期借家契約
・用途地域:工業地域
・築年月:1971年2月築
・引渡時期:相談
メリット
工業地域内の希少な大規模平屋
周辺に工場が立ち並ぶ工業地域に位置するため、作業環境の自由度が高く、平屋ならではの効率的な荷役・生産動線を構築できる実務重視の物件です。
イニシャルコストを抑えた保証金設定
この規模の物件としては珍しく保証金が賃料の3ヶ月分に設定されており、大規模移転や新規事業立ち上げ時の初期投資を大幅に軽減できます。
デメリット
築年数による建物性能の確認
昭和46年築のため、現代の最新スペック(耐震性や断熱性、床荷重等)については事前の確認が必要です。現況に合わせた改修や運用の工夫が求められます。
駅距離に伴う人員確保の計画
最寄り駅から徒歩32分を要するため、スタッフの募集時には駐車場完備などのマイカー通勤を前提とした労働条件の整備が不可欠です。